Ольга Вилухина взяла «серебро» на сочинской Олимпиаде

ольга вилухина взяла серебро

Никто не ожидал от биатлонистки великих свершений на зимней Олимпиаде в Сочи, но удивив всех, Ольга Вилухина выиграла серебро в гонке на 7,5 километров. Завоёванное огромным трудом «серебро» Вилухиной позволило России подняться на девятое место в медальном зачёте.

Все почётные три места заняли славянки:

1. Анастасия Кузьмина (Словакия)
  2. Ольга Вилухина (Россия)
  3. Вита Семеренко (Украина)

Вилухина заняла второе место в биатлоне, уступив первенство Кузьмине на 19,9 секунд. Украинка отстала от нашей биатлонистки всего лишь на 1 секунду. Результаты этого спринта очень важны, так как именно они определили, в каком порядке биатлонистки стартовали 11 февраля.

Олига Вилухина с самого начала спортивной карьеры имела невероятные успехи. Именно она взяла весь комплекс медалей на первом чемпионате мира среди юниоров в 2006 году. Всего через два года Ольга заняла все первые места, став абсолютной чемпионкой на чемпионате Европы.

Интервью Вилухиной после победы:

Как вам вкус победы?

— Сейчас я очень счастлива, но впереди ещё очень много работы, ведь моя детская мечта – стать чемпионкой олимпийских игр, ещё так и не свершилась. На старте я не особо волновалась, я просто делала то, что умею лучше всего.

Вы уже получали медали в других играх. Сейчас эмоции другие?

Нет. Я всегда была счастлива на Олимпиаде. Кстати, она 22-я по счёта, а 22 – это моё счастливое число.

Вы планировали гонку или пробежали её на эмоциях?

— На первом кругу я старалась беречь силы, чтобы не проиграть на втором и третьем кругу. У меня получилось сохранить их на протяжении всей гонки.

В гонке преследования 11 февраля Ольга Вилухина заняла седьмое место, став лучшей среди россиянок.